Top.Mail.Ru

В России подтвердился первый случай оспы обезьян

12.07.202210:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

На территории России зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян. Об этом во вторник, 12 июля, сообщили представители пресс-службы Роспотребнадзора.

Заболевшим оказался молодой человек, который вернулся в Россию после путешествия по странам Европы. Он обратился к врачам с характерной сыпью.

«Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян», — цитирует сообщение ТАСС.

Отмечается, что жизни больного ничего не угрожает. Недуг протекает в легкой форме, самого мужчину изолировали. Лица, которые с ним контактировали, установлены. Они находятся под наблюдением медицинских специалистов.

Также в ведомстве высказались относительно возможности дальнейшего распространения вируса. По словам представителей Роспотребнадзора, такая вероятность купирована.

В начале месяца комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил об активном распространении оспы обезьян в Европейском регионе и его возможном появлении в России. При этом Роспотребнадзор считал риск завоза инфекции низким в связи с ограниченным авиасообщением со многими странами.

В ВОЗ опасность распространения такого вида оспы в Европе и в России объясняют широкой географией вспышки, в короткие сроки «охватившей несколько новых затронутых стран», и «нетипичной клинической картиной случаев».