Top.Mail.Ru

ВОЗ заявила о вероятном появлении оспы обезьян в России

02.07.202212:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил об активном распространении оспы обезьян в Европейском регионе и его возможном появлении в России. При этом Роспотребнадзор считает риск завоза инфекции низким в связи с ограниченным авиасообщением со многими странами.

В ВОЗ опасность распространения такого вида оспы в Европе и в России объясняют широкой географией вспышки, в короткие сроки «охватившей несколько новых затронутых стран», и «нетипичной клинической картиной случаев». Об этом рассказала представитель международной организации в России Мелита Вуйнович в беседе с РИА «Новости».

Так, ВОЗ предлагает всем странам объединить усилия для борьбы с распространением инфекции. Государства должны контролировать выявление новых случаев и отслеживать контакты, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, подчеркнула Вуйнович.

Известно, что летальность вируса составляет примерно 10,6%. Месяцем ранее оспа была зафиксирована в 31 стране, врачи выявили 4,5 тысячи случаев заражения. Тогда на собрании в ВОЗ ситуацию как чрезвычайную не отметили, но вскоре этот результат могут пересмотреть, предположил директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге. Так, прежде оспа обезьян была замечена лишь в Африке, теперь заразившееся есть в Европе, Северной и Южной Америке.