Top.Mail.Ru

VK купила у «Сбера» платформу для интерактивного видео Movika

07.10.202216:39
Фото: interactive.film Фото: interactive.film

«Дочка» VK, компания ИТР, выкупила у 87,2% компании «Технологии интерактивного видео». Последняя владеет платформой для интерактивного видео Movika.

Сделка состоялась 6 октября, ее стоимость не раскрывается, передает «Интерфакс». По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ИТР» теперь принадлежит 87,2% ООО «Технологии интерактивного видео». 

Еще 7,52% — у сооснователя Movika Александра Смирнова, а остальные 5,28% — у второго основателя Фаниса Садыкова. По итогам прошлого года выручка Movika составила 6 миллионов рублей, а чистый убыток — 40,3 миллиона.

Весной 2021 года 58% акций Movika получила дочерняя компания Сбербанка — ООО «Цифровые активы». Тогда СМИ писали, что банк рассчитывает нарастить долю до 80%. «Сбер» планировал направить инвестиции на развитие сервиса, а его технологии интегрировать в экосистему «Сбера».

также развивает сервис коротких видео «VK Клипы» и видеохостинг «VK Видео». Кроме того, в сентябре холдинг закрыл сделку с «Яндексом», в рамках которой получил платформы «Дзен» и «Новости». Одновременно с этим VK продала «Яндексу» сервис доставки Delivery Club.