Top.Mail.Ru

«Яндекс» купит Delivery Club у VK

23.08.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В приобретут 100% Delivery Club, а потом сервис доставки перейдет «Яндексу». Компания также выйдет из состава участников «О2О Холдинга», совместного предприятия со Сбербанком. Об этом во вторник, 23 августа, рассказали представители VK.

Delivery Club передадут «Яндексу» в рамках сделки по приобретению платформ «Новости» и «Дзен». Технологическая компания отказывается от новостного агрегатора. В качестве новой главной страницы гигант намерен развивать ya.ru.

Стороны планируют закрыть сделку до конца года. Раздел активов со Сбербанком в VK собираются завершить в те же сроки. Для этого необходимо предварительно получить ряд регуляторных одобрений.

«VK и Сбербанк остаются стратегическими партнерами и продолжат сотрудничать в различных направлениях», — цитирует сообщение компании РИА «Новости».

В , в свою очередь, отметили, что планируют развивать бренд Delivery Club. Приложение и сайт будут работать как прежде.

«После закрытия сделки Delivery Club и "Яндекс Еда" перейдут на единую технологическую платформу. За счет этого плотность заказов, то есть их число на квадратный километр, станет выше. Курьеры смогут выполнять больше доставок в пределах района и, соответственно, больше зарабатывать», — говорится на сайте «Яндекса».

О том, что «Яндекс» выражает заинтересованность в приобретении своего главного конкурента в сфере доставки готовой еды, стало известно еще в июле. Тогда уже обсуждалось, что VK и «Яндекс», вероятно, обменяются активами.

Ранее журнал «Компания» писал, что главные отечественные компании сейчас активно пересматривают содержимое своих портфелей. Сделку по передаче Delivery Club аналитики считают вынужденной.