Top.Mail.Ru

VK заинтересовался покупкой «Авито»

15.06.202211:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Технологическая корпорация VK (бывшая Mail.ru Group) ведет переговоры о покупке онлайн-площадки «Авито». Активом, по словам источников, также интересуется миллиардер Владимир Потанин.

О переговорах VK с нидерландской Prosus, владеющей «Авито», узнали источники Bloomberg. Один из них уточнил, что договоренности о сделке пока нет. При этом на актив якобы претендует «структура, связанная с бизнесменом Владимиром Потаниным». 

Агентство отмечает, что Prosus также может избавиться от своей доли в VK. Сейчас нидерландская компания владеет 25,7% акций холдинга.

Представители VK и «Авито» отказались комментировать эту информацию, пишет РБК. Комментариев от Prosus и «Интерроса» Владимира Потанина также не поступало.

Онлайн-площадка «Авито» является частью OLX Group. Последняя управляет более чем 20 брендами на рынке классифайдов. Ею владеет нидерландская Prosus, которая, в свою очередь, является подразделением холдинга Naspers. Он консолидировал «Авито» в 2019 году.

В конце марта было объявлено, что «Авито» отделится от OLX Group и начнет работать в России как самостоятельный бизнес. Тогда утверждалось, что этот процесс займет несколько месяцев. 

А в конце мая сообщалось, что Prosus начал искать инвестора на свой бизнес в РФ. Представители «Авито» тогда уточнили, что нидерландская компания ищет покупателя «на свой российский актив или на его часть».