Top.Mail.Ru

Вкладчики банка «Югра» снова пожаловались Путину

05.11.202014:39

Вкладчики банка «Югра» снова обратились к президенту России Владимиру Путину. Их возмутило, что львиная доля граждан, потерявших вклады в банках, останутся без компенсаций, на которые выделили 10 миллионов рублей с октября. Об этом сообщил Znak.com. 

Вкладчики пришли к выводу, что принятое решение стало подменой сути антикризисной меры. Так, президент поручил рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки граждан, лишившихся вкладов в банках. Однако решение о выделении средств затрагивает лишь небольшую часть вкладчиков. В частности, оно затронуло только тех, кто имеет счета эскроу, получил наследство или откладывал деньги на лечение.

Авторы обращения также призвали создать Фонд обманутых вкладчиков. Они предложили, чтобы он работал по аналогии с Фондом обманутых дольщиков. Таким образом, по их мнению, компенсации смогут получить большее количество вкладчиков. Сумма компенсаций составляет 46 миллиардов рублей. 

Особенно вкладчиков удивляет, что с момента краха банка «Югра», который произошел четыре года назад, процент удовлетворенных требований кредиторов первой очереди на текущий момент составил всего 4,18%. 

Армия „ограбленных вкладчиков“ возникла в 2014–2018 годы в результате форсированной зачистки банковского сектора. За пять лет в стране ликвидировали 450 банков. В результате пострадали более 192 тысяч граждан. Они потеряли свои сбережения, которые им не в состоянии вернуть. 

Арбитражный суд Москвы в конце 2017 года признал законным приказ ЦБ об отзыве лицензии у банка «Югра», основным собственником которого являлся бизнесмен Алексей Хотин. В банке ввели временную администрацию в лице АСВ и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. После признания «Югра» банкротом в 2018 году на выплаты вкладчикам потребовалось около 173 миллиарда рублей. Вкладчики банка уже не раз писали обращения Путину.