Top.Mail.Ru

«ВКонтакте» оштрафовали за несвоевременное удаление постов о митингах

09.03.202114:11
 Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал соцсеть «ВКонтакте» на 1,5 миллиона рублей. Причиной стало несвоевременное удаление постов с призывами к участию в несогласованном митинге.

Такое решение принял мировой судья судебного участка № 7 Центрального района Санкт-Петербурга. Он «привлек к административной ответственности ООО "ВКонтакте" за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ ("Нарушение порядка ограничения доступа к информации")», сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Протокол составили, после того как соцсеть в течение суток не выполнила требования Роскомнадзора. Ведомство направило ей уведомление 22 января, за день до первой несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального*. По данным ТАСС, «ВКонтакте» планирует обжаловать штраф.

Акции в поддержку Навального прошли в Петербурге 23 и 31 января, а затем 2 февраля. Более чем на 1,4 тысячи участников акций составили протоколы о нарушениях. Так, под административный арест отправили свыше 350 человек, а штрафы получили более 650 человек.

Штрафы за неудаление постов с призывами грозят  и другим соцсетям.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга