Top.Mail.Ru

«ВкусВилл» подтвердил утечку данных покупателей

10.12.202211:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Продуктовый «ВкусВилл» подтвердил утечку данных покупателей. В свободном доступе оказались их телефоны и адреса электронной почты, даты и суммы заказов, а также последние четыре цифры номера банковской карты.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «ВкусВилл». В компании отметили, что речь идет о личной информации «нескольких сотен тысяч пользователей». Об утечке стало известно в ночь с 8 на 9 декабря 2022 года.

«Наши специалисты самостоятельно обнаружили и оперативно приняли меры для исправления ситуации», — сказали в пресс-службе. 

В компании заверили, что «никаких угрожающих персональной безопасности данных не попало ни в чьи руки». В частности, хакеры не добрались до информации с именами, адресами и полными платежными данными клиентов.

Ранее информация об утечке появилась в Telegram-каналах. Как сообщалось, в открытом доступе оказались данные клиентов «ВкусВилл» — номера телефонов (242 тысячи уникальных номеров), адреса электронной почты (231 тысяча), дата и время заказов, оплаты, доставки (c 5 декабря по 7 декабря) и другое.  При этом в каналах предположили, что эта утечка связана с тем же «источником», который сервера GeekBrains, Delivery Club и «Почты России».