Top.Mail.Ru

«ВкусВилл» впервые за пять лет закончил год в минусе

31.03.202221:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сеть магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл» в 2021 году получила чистый убыток в размере 2,38 миллиарда рублей. В последний раз компания уходила в минус по итогам года пять лет назад.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса». Журналисты указывают, что предыдущие годы были для «ВкусВилла» более удачными. Так, в 2020-м сеть отчиталась о чистой прибыли в размере 1,8 миллиарда рублей. В 2019 году чистая прибыль составила 2,9 миллиарда.

В прошлом году «ВкусВилл» активно вкладывался в строительство новых дарксторов, заявил газете гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Речь идет о складах, на которых собирают товары для формирования онлайн-заказов. Главный аналитик ПСБ Людмила Теличко утверждает, что на эти цели сеть потратила 49,7 миллиарда рублей.

«Цифра в 2,38 миллиарда (рублей чистого убытка — прим. ред.) близка к реальным показателям, но в настоящий момент мы еще финализируем отчетность за 2021 год», — приводит сообщение компании «Прайм»

Также во «ВкусВилле» опровергли данные о тратах на открытие дарксторов. Представитель компании уточнил, что на эти цели было потрачено в 10 раз меньше средств, пишет Inc.ru.

«ВкусВилл» — это российская розничная сеть. Она была основана в 2009 году в Москве и изначально называлась «Избенка». Первый магазин был открыт в том же году в столичном районе Строгино. С 2012 года помимо (а позже и вместо) «Избенок» сеть стала открывать магазины под брендом «ВкусВилл». 

За прошедший год компания увеличила количество дарксторов до 103. Всего у «ВкусВилла» 1337 магазинов более чем в 50 городах России.