Top.Mail.Ru

Владелец Gunvor рассказал свою версию банкротства ЮКОСа

07.04.202109:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основной владелец трейдера Gunvor Торбьорн Торнквист впервые сообщил, что заранее знал о крушении крупнейшей на тот момент нефтяной компании России ЮКОС. По его словам, его руководство допустило две ошибки.

«Я не знал точно, что должно произойти, но мне сказали, что что-то произойдет, и я должен быть готов работать с большими объемами (нефти — прим. ред.)», — приводит РБК слова Торнквиста в интервью для книги о сырьевых трейдерах The World for Sale, написанной журналистами Bloomberg.

По словам бизнесмена, такой шанс дается раз в жизни. После того как в октябре 2003 года был арестован совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский*, нефтекомпания стала банкротом, а большая часть активов досталась «Роснефти», крупнейшим трейдером которой стала Gunvor, принадлежавшая самому Торнквисту и российскому бизнесмену Геннадию Тимченко. Он продал свою долю партнеру за день до введения санкций США, в марте 2014 года.

Торнквист считает, что Ходорковский допустил две ошибки: он проигнорировал предупреждение президента России Владимира Путина не вмешиваться в политику и вел переговоры о продаже компании в США. По словам предпринимателя, в ЮКОСе получили активы бесплатно, не заплатив за них, а «теперь хотят продать это американской международной компании». Ходорковский вел переговоры о продаже доли в ЮКОСе с американскими Chevron и ExxonMobil.

Именно по этим причинам Ходорковский оказался под ударом, считает Торнквист. «Они [в Кремле] прямо давали понять. Если мы позволим этому [продаже ЮКОСа американцам] произойти, то Россия распадется на части», — объяснил бизнесмен. По его словам, это бы привело к тому, что российские богачи «будут повсюду», а простые люди «ничего не получат».

Пресс-секретарь Ходорковского Максим Дбар заявил РБК, что Торнквист повторяет множество раз опровергнутые «пропагандистские мифы». Он отметил, что не было соглашений о неучастии крупных бизнесменов в политике. Переговоры о продаже доли в ЮКОСе западной нефтегазовой компании велись, но при полном информировании президента, добавил Дбар. Представитель бизнесмена заявил, что Путин мог затормозить сделку на любом этапе, если бы по каким-то причинам она ему «не нравилась».

После ареста Ходорковского ЮКОС обанкротился, а большая часть активов досталась «Роснефти». Ее крупнейшим трейдером стала Gunvor, принадлежавшая Торнквисту и российскому бизнесмену Геннадию Тимченко (он продал свою долю партнеру в марте 2014 года). До ситуации с ЮКОСом операции Gunvor были сравнительно небольшими, в том момент трейдер больше специализировался на продаже нефтепродуктов, а не сырой нефти. Однако после трейдер занял до 60% экспортных поставок нефти «Роснефти» по морю и до 30% всех таких поставок из России.

В 2004 году оборот Gunvor был примерно 5 миллиардов долларов, а к 2007-му составлял уже десятки миллиардов. К 2012 году он достиг 93 миллиардов долларов.

* Признан в России иноагентом.