Top.Mail.Ru

Владелец IKEA захотел «однажды в будущем» вернуться в Россию

23.06.202212:18
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Нидерландский холдинг Ingka Group, владеющий сетью магазинов для дома IKEA и торговыми центрами «Мега», надеется в будущем вернуться в Россию. Об этом сообщило руководство ритейлера.

Заявление компании оказалось в распоряжении Reuters. В нем отмечается, что IKEA имеет в России «долгую историю» и «замечательных коллег», а потому решение о закрытии местных магазинов и продаже активов было для компании непростым.

«Мы по-прежнему надеемся, что однажды в будущем мы сможем вернуть IKEA многим людям в России. Однако сегодня предпосылок для этого нет», — говорится в документе.

Магазины IKEA перестали работать в РФ в начале марта. Это случилось вскоре после начала спецоперации на Украине. В начале лета в точках IKEA в стране заработали пункты обмена и возврата товаров, однако продажи в них по-прежнему приостановлены.

15 июня стало известно, что IKEA «сократит масштаб бизнеса» в России. Компания решила продать четыре фабрики, которыми она владеет в стране. Товары, находящиеся на складах российских магазинов, будут распроданы.

Накануне стало известно, что руководству торговых центров, в которых расположены магазины IKEA, стали поступать уведомления о скором расторжении договоров аренды. Для самой IKEA досрочное расторжение договоров чревато большими штрафами.