Top.Mail.Ru

Владелец «Нового потока» Мазуров признан банкротом

22.06.202014:08

Девятый арбитражный апелляционный суд признал банкротом владельца «Нового потока» Дмитрия Мазурова. Его финансовым управляющим утвержден Алексей Харланов, сообщил «Интерфакс».

Суд признал заявление компании Persit Services Inc. (Маршалловы острова) о банкротстве Мазурова обоснованным и ввел процедуру реализации имущества бизнесмена на полгода. Из постановления суда следует, что в реестр кредиторов Мазурова включен долг перед Persit Services Inc в размере 2,84 миллиарда рублей.

Так арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который 22 января инициировал процедуру реструктуризации долгов Мазурова. Тогда финансовым управляющим также был утвержден Харланов. Persit Services Inc. просила в январе ввести процедуру реализации имущества, но ей отказали.

Ранее суд включил в реестр кредиторов Мазурова долг в размере 9,3 миллиарда рублей перед «Балтсетьстроем» и требования Сбербанка и его «дочки» ООО «СБК» на сумму 56,6 миллиарда рублей.

В начале июня в реестр были включены требования Московского кредитного банка (МКБ) в размере 4,7 миллиона рублей. 29 июня пройдут заседания по обоснованности еще двух требований о взыскании долга Сбербанка с Мазурова, а также заседание по требованию Промсвязьбанка включить в список долг в 22 миллиарда рублей.

Дмитрия Мазурова задержали 13 июля прошлого года в Шереметьево после прилета в Москву из командировки. Его доставили в Следственный департамент полиции. Мазуров подозревается в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело возбудили 12 июля 2019 года по заявлению президента–председателя правления Сбербанка Германа Грефа.