Top.Mail.Ru

Суд подтвердил еще 9 млрд рублей долга владельца «Нового потока» Мазурова

15.06.202010:05

Арбитражный суд Москвы включил долг владельца «Нового потока» Дмитрия Мазурова в размере 9,3 миллиарда рублей перед ООО «Балтсетьстрой» в реестр кредиторов бизнесмена. Об этом свидетельствуют данные из картотеки суда.

Кроме того, 8 июня суд включил в этот реестр требования Сбербанка и его дочерней компании ООО «СБК» на сумму 56,6 миллиарда рублей, которые были предъявлены еще 3 февраля.

Суд проверяет обоснованность еще двух требований о взыскании долга Сбербанка с Мазурова. Общая сумма долга по ним превышает 128 миллиардов рублей. Заседание по этому делу пройдет 29 июня.

В этот же день пройдет и рассмотрение требования Промсвязьбанка о включении в реестр кредиторов бизнесмена долга в 22 миллиардов рублей, 20,5 миллиарда рублей из которого — основной долг, 942,9 миллиона рублей — проценты и еще 537,8 миллиона рублей — неустойка на несвоевременное погашение задолженности.

В начале июня Арбитражный суд включил в реестр требования Московского кредитного банка (МКБ) в размере 4,7 миллиона рублей.

Известно, что Мазуров был задержан 13 июля прошлого года в «Шереметьево» после прилета в Москву из зарубежной командировки. Его принудительно доставили в Следственный департамент полиции. Суд арестовал бизнесмена 15 июля. 

Мазуров подозревается в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), наказание по данной статье предусматривает до 10 лет заключения. Уголовное дело было возбуждено 12 июля 2019 года по заявлению президента–председателя правления Сбербанка Германа Грефа. Заявление о банкротстве Мазурова «новый поток» подал 16 августа прошлого года.