Top.Mail.Ru

Владелец The Independent Александр Лебедев запустит русскоязычную версию британского издания

16.06.202014:27

Бизнесмен Александр Лебедев, владеющий британским онлайн-изданием The Independent, сообщил о планах запустить в конце июня русскоязычную версию сайта. Об этом предприниматель заявил в интервью РБК. 

По словам главного редактора проекта Артема Артемова, российский The Independent по аналогии с британским будет выходить только в онлайн-формате. На сайте будут публиковаться лишь переводы статей британской редакции. 

Российский The Independent, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит Лебедеву. Свидетельство о регистрации СМИ издание получило в ноябре прошлого года.

Сумму финансирования проекта Артемов в разговоре с РБК не раскрыл. Однако главред отметил, что на запуск проекта ушли «десятки миллионов рублей». 

Александр Лебедев приобрел британскую газету The Independent весной 2010 года. Покупка обошлась бизнесмену всего в один фунт стерлингов. После этого ему пришлось закрыть долги издания на сумму 28 миллионов фунтов. Сейчас на британском сайте The Independent публикуются материалы из области политики, бизнеса, технологий и науки.