Top.Mail.Ru

Владелец TikTok отменит обязательные для сотрудников переработки по выходным

09.07.202118:39
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Китайская компания ByteDance, владеющая приложением TikTok, приняла решение с 1 августа уйти от практики обязательной сверхурочной работы в выходные. В настоящее время компания в рамках концепции «больших и малых недель» требует от сотрудников работать каждое второе воскресенье.

Решение приняли на фоне широкого обсуждения в Китае вопроса о том, следует ли работодателям и работникам отказаться от печально известного расписания «996», пишет Reuters. Эти цифры используются для обозначения работы с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю. В январе появилась новость о смертях двух работников онлайн-ритейлера Pinduoduo, что подогрело дискуссию, писала Financial Times.

На минувшей неделе обязательную работу по воскресеньям отменила конкурирующая с ByteDance компания Kuaishou, отмечала газета. Работники обеих компаний тогда предполагали, что причина в стремлении сократить затраты на оплату сверхурочной работы, писала FT. Китайское трудовое законодательство обязывает платить за сверхурочную работу в выходные вдвое больше, чем за обычную работу в будни.

Как указывает TechNode, на сверхурочные за регулярную работу по воскресеньям сейчас приходится 20% выплат работникам ByteDance, и изменения могут привести к уменьшению их доходов. При этом в компании не уточнили, собираются ли они увеличить оплату работы сотрудникам, чтобы компенсировать потерю выплат за сверхурочную работу, пишет издание.

Причиной изменений в работе Kuaishou могло послужить ужесточение регулирования деятельности IT-гигантов в Китае, считает аналитик консалтинговой компании Plenum.ai Шань Го. По его мнению, после того как председатель Си Цзиньпин призвал «предотвратить беспорядочное наращивание капитала» в 2020 году и «усилить защиту работников» в апреле, политикам сложно будет не обращать внимания на трудовые практики IT-гигантов, поскольку от политики сверхурочной работы владельцы капитала выигрывают больше, чем сотрудники.

В рамках усиления контроля за IT-компаниями китайские власти уже отменили первичное размещение на бирже компании Джека Ма Ant Group. Власти Китая утвердили для нее план превращения в финансовый холдинг под надзором Центрального банка.

В конце минувшей недели регулятор Китая также потребовал удалить из магазинов приложений сервис такси Didi, который за два дня до этого привлек порядка 4,4 миллиарда долларов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Китай пообещал в целом усилить надзор за компаниями, разместившими ценные бумаги за рубежом.