Top.Mail.Ru

Сотрудникам российского TikTok предложили релокацию

01.11.202212:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В сентябре, после объявленной в России частичной мобилизации, сотрудникам офиса в РФ предложили для релокации на выбор три страны: Казахстан, Армению и Киргизию. Об этом сообщили источники в компании.

По данным РБК, желающим переехать предстояло взять на себя целиком сопутствующие транспортные траты и расходы на жилье. Кроме того, условием релокации было возвращение в Россию — для подписания допсоглашения к трудовому договору.

Также в компании отмечали, что должны взаимодействовать с военкоматами и передавать им информацию, утверждают сотрудники.

На прошлой неделе, 26 октября, руководитель отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина рассказала об открытии нового офиса компании в Казахстане. Она же станет его руководителем.

Если до 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, в российском офисе TikTok работали 200–300 человек и часть из них — находясь не в России, то сейчас из других стран работает «каждый третий сотрудник», пишет издание.

Ранее в TikTok персональных данных. Представители платформы в начале сентября заявили, что уведомлены об информации в СМИ по поводу якобы случившейся утечки. Однако доказательств того, что в системе безопасности платформы произошли нарушения, по данным компании, нет.

Этому заявлению предшествовало появление публикаций сотрудников отдела кибербезопасности TikTok якобы об обнаружении взлома одного из серверов платформы. Журналисты со ссылкой на них писали, что злоумышленникам стало доступно хранилище, в котором содержались персональные данные пользователей.