Top.Mail.Ru

Владелец TikTok проведет IPO соцсети в США

21.09.202009:34

Китайская компания ByteDance, которая владеет соцсетью TikTok, подтвердила планы провести IPO видеосервиса в Соединенных Штатах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

В нем говорится, что публичное размещение акций проведет TikTok Global — новая компания, которая будет управлять соцсетью. В совет директоров новой компании вошли действующие директора ByteDance, ее основатель Чжан Имин и исполнительный директор Walmart. По итогам раунда предварительного IPO ByteDance получит 80% акций фирмы.

План китайской компании предусматривает продажу долей в TikTok Global компаниям Oracle и Walmart. Как сообщал The Wall Street Journal, первая компания должна получить миноритарный пакет акций, в который войдет не менее 20% TikTok Global. Также издание отмечало, что IPO планируется провести в следующем году.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий деятельность TikTok в США. Он дал американцам 45 дней на прекращение любых сделок с ByteDance в юрисдикции США. По мнению американских властей, соцсеть может передавать данные пользователей властям Китая. Это создает угрозу национальной безопасности США.

Накануне президент одобрил сделку между ByteDance и Oracle. Он заявил, что Oracle и Walmart станут владельцами 20% видеосервиса. Это позволит TikTok продолжить работу в США, так как американские компании обеспечат хранение персональных данных его американских пользователей и будут использовать мощную систему безопасности.