Top.Mail.Ru

Владельцы ЧЭМК обжаловали передачу предприятий в собственность государства

06.03.202414:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Владельцы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрий Антипов и его жена Людмила обжаловали передачу в собственность государства завода. Также они потребовали отменить обеспечительные меры АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов».

Информация об этом содержится в картотеке арбитражного суда Свердловской области. Решение о передаче предприятий в собственность государства было принято судом 26 февраля по иску Генпрокуратуры. В надзорном ведомстве приватизацию этих предприятий в 1990-е годы посчитали незаконной.

Заводы являются крупнейшими по производству ферросплавов, которые используются при изготовлении высококачественной стали для бронебойных снарядов, ударопрочных стволов вооружений, жароупорных авиационных двигателей и военной техники, отмечала в своем иске Генпрокуратура.

Комбинат был основан в 1929 году. Он выпускает свыше 120 наименований ферросплавов и лигатур и более 40 изделий электродного производства. Его передачу в частную собственность утвердили местные власти. При этом в ЧЭМК ссылались на то, что все заводы и предприятия в стране в то время приватизировались по такой же схеме. Также в холдинге подтвердили сотрудничество с западными металлотрейдерами, указывая, что аналогичные действия совершают производители другой продукции, которая идет на экспорт.

Ранее сообщалось, что мультимиллионер из российского списка Forbes, челябинский промышленник Юрий Антипов был задержан по делу о мошенничестве 26 февраля и после допроса отпущен под подписку о невыезде. Национализация и, возможно, последующая реприватизация ЧЭМК, безусловно, часть большого тренда. Подробнее об этом — в материале «Компании».