Top.Mail.Ru

Власти анонсировали льготы для компаний с кредитами по плавающей ставке

16.03.202217:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство России и Центробанк занимаются разработкой послаблений для российского бизнеса, имеющего кредиты с плавающими ставками. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. 

Из-за резкого подъема ключевой ставки очень многие компании столкнулись с резким удорожанием кредита — сразу на 11 п. п., обратил внимание Решетников. В связи с этим сейчас обсуждается введение льготного периода, во время которого проценты будут подниматься плавно, объяснил он.

По данным РБК, эти льготы могут быть предоставлены как крупным компаниям, так и малому и среднему бизнесу.

В Центробанке не стали комментировать данную информацию, объяснив это «неделей тишины» перед заседанием по ключевой ставке, запланированным на 18 марта.

Напомним, 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 9,5% до 20% годовых, что стало историческим максимумом. Данное решение было принято на фоне спецоперации на Украине и беспрецедентных санкций против России.

«Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — заявили в ЦБ. Регулятор не сообщил, планируется ли в будущем продолжать тренд на драматичное повышение ставки.