Top.Mail.Ru

Власти Италии предупредили о восстаниях на юге страны из-за карантина

29.03.202013:39

В ближайшее время на юге Италии может пройти череда восстаний. Их может спровоцировать тяжелое финансовое положение граждан во время карантина, заявляют представители местных служб госбезопасности.

«Существует опасность беспорядков и восстаний, спонтанных и организованных, прежде всего на юге Италии, где большая доля теневой экономики и всепроникающее влияние организованной преступности являются основными факторами риска», — цитирует ABC отчет службы политическому руководству Италии.

Отмечается, что жители Сицилии и других южных регионов призывают людей грабить аптеки и супермаркеты. Дело в том, что итальянцы, которые получали «серую» зарплату, не имеют права на пособия. В связи с этим карантин нанес сильнейший удар по их финансовому благосостоянию — у людей кончаются деньги на товары первой необходимости.

По оценкам спецслужб, число нелегальных работников достигает четырех миллионов. Организованные набеги на магазины уже начались: преступники в Палермо грабят супермаркеты и аптеки, а сотрудники полиции организовали охрану магазинов. 

Власти Италии высказывают опасения о том, что тяжелое положение людей может поставить под угрозу демократический строй в стране. Это спровоцировало дискуссии о введении гарантированного дохода для большей части населения. Тем не менее решение по этому вопросу еще не принято.

Италия переживает сильнейшую вспышку коронавирусной инфекции. По последним данным, в ней зафиксировано более 92 тысяч случаев заражения и свыше 10 тысяч смертей от этого заболевания. Из-за этого 9 марта в стране был введен тотальный карантин: границы Италии закрыты для въезда и выезда, а выход людей из дома разрешен только с соблюдением строгих правил безопасности.