Top.Mail.Ru

Власти Канады ввели санкции против патриарха Кирилла

08.07.202215:37
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Власти Канады расширили список антироссийских ограничительных мер. В частности, правительство страны ввело персональные против патриарха Кирилла. Информацию канадская сторона распространила в пятницу, 8 июля.

Всего в санкционный канадский список включили 29 физлиц. Страна называет их «агентами по дезинформации и пропаганде». В обновленный перечень вошли, в частности, патриарх Кирилл, журналист Петр Акопов, бывший глава группы «Яндекс» Тигран Худавердян и телеведущая Екатерина Андреева.

Под санкции Канады также попали несколько российских компаний и организаций. Помимо прочих, это Роскомнадзор, агентство Regnum, RT, Sputnik, Первый канал и ВГТРК.

«Кроме того, Канада вводит запрет на импорт российского золота и ряда изделий из него», — говорится на сайте правительства.

Как стало известно ранее, МИД РФ расширил 27 июня санкционный список против канадцев. Теперь несколько чиновников и политиков страны навсегда лишились права приезжать в Россию, следует из заявления ведомства.

Правительство на постоянной основе закроет въезд в РФ для 43 канадских граждан. Такая мера станет ответом на введенные весной властями Канады «очередные санкции против руководящего состава российских компаний и членов их семей».

Российская сторона также обвинила премьер-министра Канады Джастина Трюдо в «воинствующей русофобии» Оттавы. Москва считает, что государство действует «откровенно враждебно».