Top.Mail.Ru

Власти сообщили о росте числа переехавших в российские офшоры компаний

15.10.202212:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала года в специальные административные районы (САР) на островах Русский и Октябрьский переехали 49 международных компаний с российским участием. Это вдвое больше, чем за весь 2021 год.

Согласно данным Минэкономики на конец сентября, в САР уже зарегистрированы 106 международных компаний и один фонд. При этом с начала 2022 года в офшоры переехали 49 компаний (за весь прошлый год — 27), пишут «Известия». Основная юрисдикция, откуда компании перебираются в российские офшоры, — Кипр, отметил замминистра экономического развития Илья Торосов.

В этом году число резидентов на Русском увеличилось более чем вдвое, говорит директор департамента сопровождения САР «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» Павел Шейк. По его словам, сейчас на острове зарегистрировано 11 иностранных компаний, а еще одна — в процессе регистрации. Крупнейшие участники офшора — «Интеррос Капитал», структуры Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), ПАО «Полюс». На Октябрьском с начала 2022 года зарегистрировались 43 компании, добавили в «Корпорации развития Калининградской области».

Весной Госдума приняла поправки к закону о САР, которые упрощают регистрацию иностранных компаний в российских офшорах на Русском и Октябрьском. Речь, в частности, идет об отказе от необходимости подтверждать работу на территории нескольких государств.