Top.Mail.Ru

Власти США потребовали конфисковать недвижимость у Вексельберга на сумму $75 млн

24.02.202318:49
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Минюст США подал иск о конфискации шести объектов недвижимости у российского предпринимателя Виктора Вексельберга, находящегося под санкциями. Общая сумма этих активов составляет 75 миллионов долларов.

Из сообщения, опубликованного на сайте министерства, следует, что четыре из заявленных к конфискации объектов находятся в Нью-Йорке, а также в штатах Нью-Йорк и Флорида. «Иск предполагает, что недвижимость принадлежит российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, является следствием нарушения санкций и вовлечена в международные схемы отмывания средств, в которых участвовал в том числе Владимир Воронченко, которому были предъявлены обвинения 7 февраля 2023 года», — подчеркивается в заявлении ведомства.

По мнению Минюста США, Воронченко является близким другом и партнером Вексельберга, помогавшим предпринимателю обходить введенные в 2018 году санкции.

В ведомстве подчеркнули, что иск о конфискации имущества Вексельберга должен стать предупреждением всем, кто пытается нарушить санкционные ограничения.

Упомянул Минюст США и о другом преступлении, в совершении которого подозревается россиянин. Речь идет о гендиректоре компании «Радиотестер» Илье Балакаеве. По мнению ведомства, Балакаев участвовал в контрабанде американских технологий. Утверждается, что предприниматель якобы вывозил из Штатов оборудование, которое могут использовать для контрразведки ФСБ России и власти КНДР.