Top.Mail.Ru

Власти выделили 1,4 млрд рублей на средства профилактики коронавируса

25.03.202009:52

Кабмин выделил Роспотребнадзору 1,4 миллиарда рублей на разработку средств профилактики и диагностики коронавируса. Об этом говорится в распоряжении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Согласно документу, указанные средства будут выделены из резервного фонда правительства. Для борьбы с коронавирусом Роспотребнадзор в 2020 году получит «бюджетные ассигнования в размере 1400000 тысяч рублей», следует из распоряжения.

Отмечается, что ведомство должно будет предоставить в правительство доклад об использовании выделенных средств. Его кабмин должен получить не позднее 1 февраля 2021 года.

По последним данным, в мире зафиксировано более 372 тысяч заражений коронавирусной инфекцией нового типа. Жертвами заболевания стали свыше 16 тысяч человек. В России инфицированными числятся 495 человек, половина из которых (290) находятся в Москве.

Накануне столичные власти разрешили лечиться от коронавируса на дому. Речь идет о пациентах, у которых заболевание протекает в легкой форме: при температуре не выше 38,5 градуса, свободном дыхании и нормальном показателе частоты дыхательных движений.