Top.Mail.Ru

Власти Японии запретили экспорт высокотехнологичного оборудования в Россию

13.05.202209:27
Фото: Rodrigo Reyes Marin / AFLO / Global Look Press Фото: Rodrigo Reyes Marin / AFLO / Global Look Press

На фоне украинских событий власти Японии запретили экспорт высокотехнологичного оборудования на территорию России. В частности, речь идет о 3D-принтерах и оборудовании для проведения квантовых вычислений. Об этом в пятницу сообщили представители японского Министерства экономики, торговли и промышленности.

В общей сложности в список запрещенного к экспорту в РФ оборудования официальный Токио включил 14 наименований. В перечне, помимо прочего, указаны катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы, порошкообразные металлы и металлические сплавы, используемые в 3D-принтерах.

Кроме того, Япония запретила поставлять в Россию полупроводниковые и электропроводящие полимеры. Также теперь прекратится экспорт оборудования, необходимого для производства органических светоизлучающих диодов. Устройства, которые имеют отношение к квантовым технологиям, также попали в список. 

Правительство Японии уже одобрило запрет на поставки. Он вступит в силу с 20 мая, пишет ТАСС.

Антироссийские вводятся на фоне специальной операции на Украине. Москва проводит ее с 24 февраля по сей день. Операция уже привела к введению в отношении РФ беспрецедентных ограничительных мер. В частности, несколько пакетов рестрикций приняла Япония.

10 мая Токио ввел новый пакет санкций против России, ДНР и ЛНР. Ограничения затронут более 130 человек из республик, восемь россиян и свыше 70 компаний.

Под новые ограничения попали премьер-министр Михаил Мишустин, замсекретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник и не только.