Top.Mail.Ru

Власти захотели ужесточить ввоз армянского коньяка в Россию

06.10.202110:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский Минфин предложил обязать импортеров алкоголя из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предоставлять в таможенные органы банковскую гарантию. Это усложнит ввоз армянского коньяка и белорусской водки в Россию и может привести к их подорожанию, говорят игроки рынка.

Такая инициатива содержится в приложении к документу «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Первыми внимание на него обратили «Ведомости». В Минфине газете подтвердили, что поправки в Налоговый кодекс готовятся. Министерство планирует направить предложения заинтересованным ведомствам.

Предлагаемая мера затронет лишь крепкий алкоголь или вино. Эта продукция маркируется специальными федеральными марками. Банковская гарантия обязывает банк выплатить сумму акциза, если компания этого не сделала или заплатила не в полном объеме. 

Сегодня банковские гарантии должны предоставлять в Федеральную налоговую службу (ФНС) только российские производители для приобретения спирта, напомнил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Раньше это требование распространялось и на импортеров, однако в 2021 году его отменили. Теперь Минфин предлагает вернуть данную норму. Считается, что это позволит исключить риски неуплаты обязательных платежей в бюджет.

В Россию из стране ЕАЭС ввозят в основном коньяк и бренди из Армении, а также водку из Белоруссии. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, в РФ в прошлом году поставили три миллиона и 1,7 миллиона декалитров (дал) этой продукции соответственно. Также в страну поставляются армянские вина (порядка 175,2 тысячи дал в прошлом году).

По словам импортеров, нововведение приведет к росту издержек и увеличит сроки поставок. Из-за этого россияне столкнутся с подорожанием импортного алкоголя. Также эксперты предупредили об увеличении затрат на оплату услуг банка и администрирование нового требования. 

Накануне стало известно, что российский маркетплейс Ozon решил получить лицензию на продажу алкоголя через новое юрлицо, когда дистанционная продажа спиртного станет возможной.