Top.Mail.Ru

Власти Москвы удивились данным о росте цен на гречку

14.04.202015:36

Департамент торговли и услуг Москвы не обладает информацией о росте оптовых цен на гречневую крупу и пшено. Об этом рассказал глава ведомства Алексей Немерюк. О скачке цен на крупы ранее сообщила аналитическая компания «ПроЗерно».

«У нас нет такой информации», — ответил Немерюк на вопрос «РИА Новости» о росте цен на крупы. При этом глава департамента подчеркнул, что проблем с продовольствием из-за введения пропускной системы в Москве не будет. При проезде водители могут использовать рабочие пропуска, пояснил он.

На прошлой неделе эксперты зафиксировали значительное увеличение оптовых цен на гречневую крупу. За последние дни крупа подорожала на 6665 рублей, составив 61 040 рублей за тонну. Неделей ранее прирост был ниже — 1000 рублей. В том числе подорожало и пшено — до 31 415 рублей за тонну. Так, прирост составил 3 800 рублей, а на предыдущей неделе — 1 700 рублей.

Цены на гречку в России стали расти в феврале-марте на фоне распространения коронавируса. Так, по сравнению с январем оптовые цены увеличились на 27%.