Top.Mail.Ru

Вложения инвесторов в биржевые товары выросли до максимума с 2007 года

23.02.202217:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Инвесторы нарастили в товарные биржевые фонды. Такие фонды владеют более чем 21 миллиардом долларов — максимум как минимум с 2007 года.

Размер вложений розничных и институциональных инвесторов в сырьевые товары Citigroup оценил практически в 700 миллиардов долларов. Это также максимально за последние 15 лет, отмечает Bloomberg. И это может поспособствовать дальнейшему ралли в секторе.

Активный приток средств в сырьевые товары происходит по мере того, как растут опасения инвесторов по поводу инфляции и ожидания по процентным ставкам. Управляющие фондами используют сырьевые товары как защиту от рекордной инфляции, пишет агентство.

Помимо прочего, цена на сырьевые товары возросла в связи с ситуацией вокруг Украины и опасениями возможных перебоев с поставками. Россия — основной экспортер металлов, включая алюминий и никель, а также крупный производитель нефти, газа и пшеницы, указало агентство.

Накануне апрельский фьючерс на нефть марки Brent торговался выше 99 долларов за баррель впервые с сентября 2014 года. Стоимость черного золота  растет после новости о решении президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. 

21 февраля президент России заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. После этого были подписаны соответствующие указы и договоры о дружбе и взаимопомощи. Кроме того, Совет Федерации позволил использовать в республиках вооруженные силы РФ. Страны Запада назвали решение Кремля нарушением международного права и решили ввести санкции.