Top.Mail.Ru

ВОЗ насчитала 200 тысяч инфицированных COVID-19

18.03.202020:24

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 200 тысяч человек, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Reuters. Погибли более восьми тысяч человек.

По словам Гебрейесуса, больше всего случаев заболевания выявлено в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, в Италии число заболевших коронавирусом выросло до 35,7 тысячи человек, скончались почти три тысячи человек.

Странам необходимо прибегнуть к всеобъемлющим стратегиям, чтобы сдержать распространение COVID-19 и «сгладить кривую» больных среди населения, добавил он. В частности, глава ВОЗ отдельно призвал африканские страны «проснуться» и отменить все массовые мероприятия.

По данным на 18 марта, общее число зараженных коронавирусом в России достигло 147 человек. За последние сутки в стране было выявлено 33 новых случая заболевания, из них 31 — в Москве.

Ранее в российской столице запретили проводить любые массовые мероприятия на улице, а в помещениях — с участие более 50 человек. С 21 марта до 12 апреля будут закрыты государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения допобразования. Студенты также переведены на дистанционное обучение.