Top.Mail.Ru

ВОЗ оценила в 1,7 млрд долларов финансовые потребности для борьбы с коронавирусом

08.05.202012:43

ВОЗ потребуется 1,7 миллиарда долларов для борьбы с пандемией коронавируса, свидетельствуют данные обновленного стратегического плана по подготовке и реагированию на распространение инфекции. Об этом заявил глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, страны – участницы ВОЗ узнали об этой необходимости в ходе очередного брифинга. Сам план будет представлен в ближайшее время, уточнил глава организации. 

«По новым оценкам, ВОЗ необходимо 1,7 миллиарда долларов для ответных действий против COVID-19 — эта сумма включает в себя средства, которые организация на данный момент уже получила. Таким образом, дефицит финансирования в 2020 году составит 1,3 миллиарда долларов», — заявил Гебрейесус. 

Глава ВОЗ отметил, что в плане, рассчитанном до конца 2020 года, акцентируется внимание на ресурсах, которые требуются организации для ее собственных операций, включая «значимые поставки». При этом ВОЗ будет как и прежде оказывать техническую поддержку государствам в осуществлении здравоохранительных мер в рамках подготовки к пандемии и реагирования на нее.

Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что существует вероятность второй волны эпидемии и обретения вирусом сезонного характера. По ее словам, нужно перестроиться под реалии нового мира и влиять на инфекцию быстрым реагированием и работой по «очаговому» принципу.