Top.Mail.Ru

ВОЗ приостановила одобрение вакцины «Спутник V»

15.09.202123:17
Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила рассмотрение вопроса одобрения «Спутника V». Процесс был приостановлен, поскольку во время инспекции одной из фабрик, которая составляет часть производства «Спутника V», не было обнаружено, что эта фабрика согласна с применением надлежащих практик производства.

Об этом рассказал замглавы Панамериканской организации здравоохранения (РАНО) доктор Жарбас Барбоса, передает РИА «Новости». Доктор отметил, что рассмотрение будет возобновлено после того, как произойдут необходимые изменения, после чего состоится новая инспекция.

РАНО является интернациональным агентством здравоохранения в Северной и Южной Америке. Оно выступает как региональное отделение ВОЗ, которое имеет такие компетенции.

В июне ВОЗ опубликовала отчет по результатам проверки четырех предприятий, на которых производится препарат «Спутник V». В отчете говорилось, что к работе предприятия ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод», который расположен в Башкирии (ОАО «Фармстандарт — УфаВИТА»), у организации появились замечания. Эксперты ВОЗ опасаются, что связанные с осуществлением на предприятии адекватных мер по уменьшению рисков перекрестного загрязнения вакцины и относительно контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу и соблюдением стандартов производства.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что уфимский производитель препарата от коронавируса исправил все недочеты, на которые было указано со стороны ВОЗ, в плане производства вакцины.