Top.Mail.Ru

Врач предостерегла пациентов с коронавирусом от приема анальгина и аспирина

22.05.202012:25

Пациентам с коронавирусом для снижения температуры нельзя принимать нестероидные противовоспалительные средства, в том числе аспирин и анальгин. Об этом предупредила заведующая психоневрологическим отделением ФГБУ «Поликлиника №4» управделами президента России Ирина Вереютина.

«Важно помнить, что для снижения температуры тела у пациентов с коронавирусной инфекцией необходимо использовать парацетамол, а нестероидные противовоспалительные средства здесь неприемлемы», — передает слова Вереютиной РИА «Новости».

У пациентов с COVID-19, который протекает в тяжелой форме, есть неврологические симптомы, отметила врач. Среди них — головокружение, головные боли, снижение обоняния, нарушения сознания и памяти.

Принимать парацетамол при подозрении на коронавирус ранее рекомендовал представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмайер. Он отмечал, что этот препарат можно использовать только после консультации с врачом.

11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 4,8 миллиона случаев заболевания, умерли более 323 тысяч человек. В России коронавирус выявили у 326 448 человек.