Top.Mail.Ru

Все страны ЕС согласились дать Украине статус кандидата на вступление

21.06.202212:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украина уже на этой неделе может получить статус кандидата на вступление в Евросоюз. Накануне прошла встреча послов стран ЕС, на которой никто не высказался против такого решения. Об этом, ссылаясь на источники, рассказали западные журналисты.

Евросоюзу нужно будет обсудить все конкретные формулировки. Каждая страна — член ЕС должна одобрить как предоставление статуса кандидата, так и любые другие сопутствующие условия.

По словам инсайдера в Евросоюзе, процесс идет в «правильном направлении». Он сказал, что статус официального Киева — на пути к одобрению.

«Но некоторые страны на встрече 20 июня подчеркнули, что Украина должна соответствовать условиям, которые выдвинула Еврокомиссия, прежде чем переговоры пойдут дальше стадии кандидата. Часть стран склоняется к тому, что к новым кандидатам не должно быть особого отношения относительно заявок на Западных Балканах», — цитирует одного из своих собеседников агентство Bloomberg.

Встреча лидеров стран ЕС состоится 23 и 24 июня.

Как стало известно ранее, Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. 

Как рассказали информированные источники относительно положения Украины западным журналистам, рекомендация ЕК содержит ряд условий. И для вступления в ЕС официальный Киев будет обязать их выполнить. В частности, речь идет о борьбе с коррупцией и верховенстве права.