Top.Mail.Ru

«ВСМПО-Ависма» начнет поставлять Boeing титановую продукцию

26.01.202111:09
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

ПАО «Корпорация “ВСМПО-Ависма”» и американская компания Boeing подписали долгосрочный контракт на поставку титановой продукции. Российская компания будет поставлять титановые поковки.

«Совместное предприятие “ВСМПО-Ависма” и Boeing–Ural Boeing Manufacturing (UBM) в Верхней Салде будет осуществлять механическую обработку значительной части продукции», — говорится в сообщении российской компании. Поковки будут использовать для изготовления различных самолетов, в частности 787 Dreamliner, 777, 767 и 737.

По словам гендиректора «ВСМПО-Ависма» уже третье десятилетие «тесно сотрудничает» с Boeing. «Мы достигли еще одной важной вехи, продолжив наше взаимовыгодное сотрудничество с “ВСМПО-Ависма”», — добавил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко.

Ранее министерство торговли США исключило «ВСМПО-Ависма» из списка «конечных военных пользователей», которым запрещено покупать американские товары и технологии. Металлургическая компания «ВСМПО-Ависма» является крупнейшим производителем титана в мире. По данным самой компании, она занимает 25% мирового рынка титанового проката. «ВСМПО-Ависма» поставляет продукцию Airbus и Boeing.