Top.Mail.Ru

ВТБ оштрафовали за отказ блокировки личных счетов ИП

27.01.202010:20

ФНС оштрафовала крупные банки, которые отказались блокировать личные счета ИП после неуплаты штрафов, страховых взносов и налогов. Штрафы получили такие организации, как ВТБ и «Уралсиб», сообщает РБК.

По словам источников издания, указанные компании отказывались взыскивать денежные средства с личных счетов предпринимателей, а также останавливать любые операции по ним из-за долгов. Такие действия идут вразрез с налоговым законодательством. С действиями кредитных организаций не согласились также в Центробанке и Минфине.

Уточняется, что банки обязаны блокировать счета предпринимателей-должников на следующий операционный день после получения соответствующего распоряжения. Затем долги могут списываться уже с личных счетов ИП.

Однако с 2019 года банки зачастую начали отказывать ФНС в блокировке и списании средств со счетов предпринимателей. Происходило это по ряду причин, пояснил глава правового управления ассоциации Сергей Клименко: «Крупные банки решения ФНС не исполняли, чтобы, во-первых, массово не блокировать личные счета клиентов, а во-вторых, они руководствовались порядком, описанным в Налоговом кодексе: взыскание со счетов, открытых предпринимателями не в предпринимательских целях, должно происходить отдельно, через судебных приставов. Но ФНС не обращается к приставам, предпочитая действовать сразу через банки», — рассказал он.

Сообщается, что в ВТБ и «Уралсибе» полученные штрафы считают несправедливыми и намерены оспаривать решение ФНС.

Ранее Ассоциация банков России подсчитала, что только в 2019 году крупные кредитные организации страны получили около 300 тысяч таких распоряжений. В ноябре прошлого года ассоциация совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей направили жалобу на данную практику ФНС в кабмин.