Top.Mail.Ru

Вучич осудил решение МУС выдать ордер на арест Путина

19.03.202315:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест российского президента Владимира Путина отрезает Западу пути диалога с Москвой. С таким заявлением в воскресенье, 19 марта, выступил президент Сербии Александар Вучич.

«Мой вопрос: сейчас вы его обвинили в самых тяжких военных преступлениях, а с кем вы будете вести переговоры? Или, может быть, не будете разговаривать, заключать мир?», — поинтересовался сербский лидер. Более того, политик усомнился, что у Запада есть шанс победить в конфликте «за три месяца, шесть месяцев или за год».

Решение МУС не было мудрым и рассчитанным, утверждает Вучич. Также он предупредил, что эта мера приведет к негативным политическим последствиям и что это плохо отразится на жизни людей.

Цель ордера — затруднить Путину коммуникацию и осложнить экономическое положение России, сделать страну изгоем, убежден глава Сербии. Информацию передает ТАСС.

Днем ранее, 18 марта, на выдачу ордера отреагировал американский президент Джо Байден. Он счел такой шаг обоснованным, поскольку Путин, по его мнению, «причастен к военным преступлениям», совершенных во время специальной операции на территории Украины. Теперь Вашингтон рассчитывает, что решение суда поменяет позицию стран, которые на сегодняшний день относятся к конфликту нейтрально. Речь идет в том числе о Китае, который желает быть посредником при разрешении ситуации.