Top.Mail.Ru

Вучич пообещал завершить сербский участок «Турецкого потока» в ближайшие дни

28.11.202016:10

Сербский участок газопровода «Турецкий поток» будет завершен в ближайшее время, заявил президент Сербии Александр Вучич, передает ТАСС.

«У нас есть соглашения с “Газпромом”, мы сделаем все, что необходимо. Насколько я слежу за очень плотным графиком работы, все идет хорошо. Все идет очень интенсивно, завершаем через несколько дней», — уверил он, отвечая на вопрос журналиста, угрожает ли «Турецкому потоку» решение правительства остановить кредит компании «Сербиягаз».

Ранее правительство Сербии отозвало из Народной скупщины (парламента) одобренный ранее законопроект, по которому предусматривались гарантии республике на кредит в 55 миллионов евро, необходимые для того, чтобы завершить сербский участок газопровода и построить компрессорную станцию в городе Велика-Плана. Как сообщает агентство, правительство Сербии письменным запросом отозвало законопроект из процедуры, документ снят с рассмотрения.

Законопроект был предложен кабмином страны, министерство финансов взяло на себя все процедуры. Ранее стало известно, что члены комитета парламента по финансированию одобрили документ и дали согласие на его ратификацию парламентом. Но уже после начала четвертой парламентской сессии законопроект был отозван.

13 октября Вучич сообщал, что Сербия полностью завершит строительство сербского участка газопровода «Турецкий поток» до конца этого года. В декабре прошлого года генеральный директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович объявил, что была полностью завершена укладка труб на сербском участке магистрали. До этого газета Danas сообщила о конфликте между новым министром горной промышленности и энергетики Сербии Зораной Михайлович, которая ранее отвечала за транспорт и инфраструктуру и Баятовичем. Издание назвало Михайлович «ставленником США» в правительстве страны.

«Турецкий поток», который запустили 8 января этого года, проходит по дну Черного моря от территории России до побережья Турции. Далее идет сухопутная транзитная нитка до границы с сопредельными странами, откуда уже сейчас газ экспортируется в Грецию, Болгарию, Северную Македонию.

После того, как будет завершено строительство всей инфраструктуры, газ пойдет в Сербию и Венгрию. Пропускная способность газопровода протяженностью 930 км — 31,5 миллиарда кубометров газа в год.