Top.Mail.Ru

Выдача потребительских кредитов упала на 75%

23.03.202209:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россияне стали в два раза меньше интересоваться потребительскими кредитами после 24 февраля. При этом выдачи сократились на 60–75%.

Люди не готовы брать кредиты по ставкам выше 20%, а банки ужесточают риск-политику на фоне нестабильной ситуации с доходами населения. Так, за неделю с 7 по 13 марта количество заявок на кредиты составило на 44% меньше, чем за неделю с 14 по 20 февраля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на совместное исследование финансового маркетплейса «Юником24» и БКИ «Эквифакс». В сравнении с тем же периодом прошлого года снижение к 13 марта составило 40%, свидетельствуют данные исследования.

В последующие недели марта тенденция на падение продолжилась. В настоящее время в среднем в неделю подается примерно 15 миллионов заявок на получение кредита, при этом годом ранее было 30 миллионов заявок, рассказал газете гендиректор «Юником24» Дмитрий Африканов. Он отметил, что 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%, что стало причиной роста ставок по банковским продуктам, в том числе кредитам. В данный момент ставка на кредит наличными в самых крупных банках составляет 20% и выше.

На 24 и 25 февраля, когда действовали старые ставки, пришелся краткосрочный всплеск выдач кредитов, заметил руководитель центра потребительского кредитования Росбанка Игорь Дмитриев. После роста ставок, который вызвал увеличение стоимости фондирования, число заявок упало примерно в два раза, оценил он.

Дмитриев добавил, что сократился также и уровень TakeRate. То есть клиенты, получив одобрение на кредит, отказываются брать его по новым повышенным ставкам. По словам Дмитриева, в целом в сравнении с итогами февраля кредитование упало на 80%. Директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников добавил, что не все клиенты адаптировались к реалиям рынка и готовы брать кредиты в нынешних условиях. На рынке сохраняется тренд на увеличение числа клиентов с плохой кредитной историей, подчеркнул он.