Top.Mail.Ru

Disney потеряла почти 1,5 млрд долларов из-за коронавируса

06.05.202006:55

Убыток корпорации Walt Disney на фоне пандемии коронавируса в первом квартале 2020 года составил 1,4 миллиарда долларов. Об этом говорится в соответствующем отчете компании, передает Bloomberg.

По данным отчета, чистая прибыль Disney за прошлый квартал упала на 91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 475 миллионов долларов. При этом общая выручка увеличилась более чем на 20% в годовом исчислении — до 18 миллиардов долларов. Такой показатель в компании объясняют покупкой развлекательных активов 21st Century Fox в 2019 году.

Доход компании в том числе снизился из-за приостановки спортивных трансляций и спада рекламных поступлений. Прибыль от кинобизнеса Disney упала на 8% в годовом исчислении и составила 466 миллионов долларов. Операционные потери бизнес-сегмента корпорации, в который входит стриминговый сервис Disney+, в первом квартале составили 812 миллионов долларов при выручке в 4,1 миллиарда.

Операционная прибыль подразделения тематических парков Disney по итогам прошлого квартала упала более чем в два раза — с 1,51 миллиарда долларов до 639 миллионов. На сегодняшний день работа парков по всему миру по-прежнему приостановлена из-за распространения коронавируса. В Disney отметили, что парк в Шанхае откроется 11 мая и будет принимать до 30% от числа посетителей до пандемии. 

Ранее сообщалось, что Disney из-за ситуации с коронавирусом решила приостановить выплаты зарплат почти половине всего штата. Таким образом, компании удастся сохранить до 500 миллионов долларов в месяц.