Top.Mail.Ru

Wildberries начнет борьбу с контрафактом

08.08.202214:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Маркетплейс Wildberries заявил о намерении решить вопрос с контрафактом. Такие действия компания предприняла после обвинений со стороны Минпромторга России.

С этой целью решил разработать сервис по защите покупателей от контрафактной продукции. «"Цифровой арбитраж" позволит правообладателям оперативно и напрямую взаимодействовать с другими продавцами», — рассказали в компании Forbes

Так, благодаря разработке появится возможность создавать официальные обращения при появлении предположений о нарушении их прав на интеллектуальную собственность. Сообщается, что можно будет также самостоятельно проверять необходимые документы.

По словам представителей маркетплейса, компания уже завершает работу над «Цифровым арбитражем». Запуск предварительно назначен на август.

В Wildberries рассказали, что маркетплейс будет скрывать продукцию, если ее продавец не предоставит соответствующие документы или обнаружится, что эти бумаги недостоверны. Известно, что компания будет полностью прекращать сотрудничество при многократных нарушениях правил организации.

Днем ранее, 7 августа, представитель Минпромторга РФ Владислав Заславский заявил, что российский Wildberries стал каналом сбыта контрафактных товаров. По его словам, сервис не проверяет подлинность и происхождение продукции.