Top.Mail.Ru

Wintershall Dea избавилась от российского главы в СП с участием «Газпрома»

02.02.202315:07
Фото: wintershalldea.com Фото: wintershalldea.com

Германское газотранспортное совместное предприятие с участием Gascade избавилось от российского директора. Его должность занял чиновник из Минэкономики ФРГ Ульрих Бентербуш.

Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает «Интерфакс». Совместное предприятие «Газпрома» и немецкой Wintershall Dea управлялось двумя руководителями. Это отражало состав акционеров предприятия.

От российской стороны с 2016 года пост управляющего директора Gascade занимал Игорь Успенский. В рамках конфискации активов «Газпрома» Министерство экономики и защиты климата Германии рекомендовало на эту должность Ульриха Бентербуша. Ранее он работал в этом ведомстве, занимая должность начальника одного из департаментов.

На данном посту Бантербуш отвечал за водород, газ, СПГ и энергоэффективность. В послужном списке чиновника также имеются должности в Федеральной канцелярии Германии, Международном энергетическом агентстве и Германском энергетическом агентстве.

В январе 2023 года Wintershall Dea объявила о решении уйти из России. Это произошло после того, как правительство РФ установило предельные цены, выше которых «Газпром» не может покупать газ и услуги у совместного с Wintershall Dea предприятия.

Позже гендиректор немецкой компании Марио Менер обвинил «Газпром» в опустошении банковских счетов Gascade. По его словам, пропало почти 2 миллиарда евро.