Top.Mail.Ru

Xiaomi запатентовала невидимую камеру для смартфонов

20.01.202115:22
Фото: twitter.com Фото: twitter.com

Компания Xiaomi запатентовала новую камеру, которая позволяет снимать в двух направлениях. Неизвестно, будет ли компания использовать такую камеру в одном из новых смартфонов.

Патент одобрили в начале 2021 года. Ресурс Letsgodigital создал на базе патентных изображений рендеры. Так, камерные модули находятся на верхней панели устройства и направлены вверх.

Для того, чтобы отзеркалить изображение, полученное датчиком, используется специальный выдвижной элемент. Он может не только двигаться, но и поворачиваться. Таким образом, с помощью системы скрытых камер можно сделать не только обычные фотографии, но и селфи. Когда камера не используется, ее не видно ни с одной из сторон смартфона.

В описании патента указано, что технологию можно использовать для создания фотографий, записи видео, обнаружения лиц и разблокировки телефона.

Патентную заявку на дизайн новой квадрокамеры для своих смартфонов ранее подала компания Huawei. В патентном описании отмечено, что тыльная камера будет состоять в виде двух кольцеобразных блоков, которые объединены в область овальной формы. В них расположат два оптических компонента с датчиками изображений.