Top.Mail.Ru

«Яндекс» обязали прекратить понижать другие компании в поисковике

24.02.202115:09
Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва» Фото: Иванко Игорь / Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала «Яндекс» в месячный срок прекратить понижать позиции других компаний в поисковой выдаче. 

В антимонопольной службе отметили, что «Яндекс» предоставляет собственным сервисампреимущества в поисковой системе, занижая тем самым позиции других компаний в выдаче. В частности, он обеспечивает преимущества сервисам «Яндекс.Вертикаль», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Медиасервисы» и «Кинопоиск». 

Между тем компаниям, не входящим в группу лиц ООО «Яндекс», технологии и функционал корпорации по привлечению пользователей недоступны.  

«[Прекратить] предоставление сервиса лицам, входящим в группу лиц ООО "Яндекс", преимущественных возможностей, в том числе технических, визуальных и иных возможностей по продвижению (привлечению внимания пользователей) в поисковой системе "Яндекс"», — процитировал ТАСС сообщении антимонопольного ведомства. 

Корпорация «Яндекс» заняла лидирующую позицию рейтинга самых дорогих компаний Рунета Forbes. Ее оценка составила 22,98 миллиарда долларов. За год компания подорожала более чем на 57%. Она уже третий раз подряд становится самым дорогим игроком в Рунете.  

Аналогичную претензию ранее выдвинули Google. Видеостриминговый сервис Rumble Inc. подал иск к корпорации на шесть миллиардов долларов. Канадская компания указала, что Google «недобросовестно фальсифицирует свои поисковые алгоритмы». В иске говорится, что корпорация целенаправленно размещает в поисковой выдаче свой видеосервис YouTube выше конкурентов, в том числе Rumble.