Top.Mail.Ru

«Яндекс» опроверг планы по разделению компании

26.04.202215:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

сообщил об отсутствии планов по разделению компании на российскую и международную. Об этом заявили в пресс-службе организации.

Ранее во вторник, 26 апреля, в ряде СМИ появилась информация о том, что транснациональная компания планирует разделиться на два подразделения — российское и международное. Отмечалось, что штаб-квартира новой структуры расположится в Ереване. 

«Нет никаких планов по разделению компании», — цитирует РИА «Новости» сообщение «Яндекса». 

Ранее он подтвердил частичную приостановку инвестиций в России. Комментарий последовал в ответ на публикацию РБК. Издание опубликовало выдержки из годового отчета головной компании IT-гиганта, Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах. В нем «Яндекс» отмечал, что компания сократила или приостановила многие запланированные инвестиции в бизнес — как внутри страны, так и за рубежом.

Следом документ прокомментировали в самой компании. Речь, по словам представителей «Яндекса», идет о приостановке инвестиций в новые и экспериментальные сервисы. При этом компания продолжит инвестировать в ключевые направления бизнеса в России, такие как поиск, транспорт, электронная коммерция, стриминг.

«Публичные компании должны предупреждать своих акционеров обо всех возможных рисках, даже гипотетических. Эти ситуации могут никогда не произойти, но должны быть перечислены в годовом отчете на биржу», — пояснили в пресс-службе «Яндекса».