Top.Mail.Ru

Япония с непониманием отреагировала на требование РФ об оплате газа в рублях

24.03.202209:39
Фото: Rodrigo Reyes Marin / AFLO / Global Look Press Фото: Rodrigo Reyes Marin / AFLO / Global Look Press

Официальный Токио в настоящий момент изучает требование Москвы об оплате газа в рублях. Япония пока не понимает, как платить за топливо в российской валюте. С таким заявлением выступил министр финансов Сюнъити Судзуки.

В ходе заседания японского парламента глава ведомства подчеркнул, что страна не совсем понимает намерения России.

«В настоящее время мы изучаем ситуацию с соответствующими министерствами, поскольку мы не совсем понимаем, каковы намерения России и как она будет это делать», — цитирует главу японского ведомства «Интерфакс».

Токио станет отслеживать «побочное влияние» на экономику и финансовые рынки санкций против РФ, отметил Судзуки. Каждое решение Япония станет принимать в координации со странами G7, а также с международным сообществом, заключил он.

Накануне президент РФ заявил об оплате поставок в недружественные страны в рублях. По его словам, Запад заморозил российские резервы и фактически объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ. Таким образом США и ЕС своими действиями подвели черту под надежностью собственных валют, считает глава государства. 

После перехода на оплату поставок газа в рублях возможен существенный рост привлекательности российской валюты по отношению к другим. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.