Top.Mail.Ru

Юань стал самой популярной биржевой валютой в России

06.03.202314:47
Фото: Zhang Chunlei / Xinhua / Global Look Press Фото: Zhang Chunlei / Xinhua / Global Look Press

Юань стал самой популярной биржевой  в режиме сделок с исполнением «завтра». По итогам февраля объем торгов с китайской валютой превысил 1,48 триллиона рублей. Это на треть выше январских значений. Для сравнения: аналогичный показатель по доллару составил 1,42 триллиона рублей.

В прошлом месяце доля юаня в общем обороте выросла почти до 40%, на доллар пришлось чуть более 38%, на евро — 21,2% (790 миллиардов рублей). В феврале 2022 года пропорции были в пользу американской валюты: доллар — 87,6%, евро — 11,9%, юань — 0,32%, пишет «Коммерсант». 

Между тем в режиме сделок с исполнением «сегодня» по-прежнему лидирует доллар с показателем 740 миллиардов рублей, на втором месте остается евро — 500 миллиардов рублей. Юань замыкает тройку лидеров с показателем в 220 миллиардов.

Росту объема торгов с юанем на бирже способствуют западные , которые вынуждают компании переходить на дружественные валюты, а также возвращение бюджетного правила, в рамках которого  с января начал продавать китайскую валюту на открытом рынке. Такая динамика будет сохраняться на горизонте ближайших месяцев, прогнозируют эксперты.