Top.Mail.Ru

Юрий Чайка покинет пост генпрокурора РФ

20.01.202013:37
Юрий Чайка. Фото: РИА Новости Юрий Чайка. Фото: РИА Новости

Генпрокурор РФ Юрий Чайка покинет свой пост в связи с переходом на новую работу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Известно, что президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть на его место кандидатуру заместителя председателя Следственного комитета России Игоря Краснова.  Это предложение глава государства уже внес в Совет Федерации.

Освобождение Чайки с занимаемого поста с последующим назначением Краснова Совфед рассмотрит 22 января. Должность генерального прокурора Юрий Чайка занимал с 2006 года.

С 2006 по 2007 год Краснов работал следователем центрального аппарата Генпрокуратуры, а затем перешел в Следственный комитет. Там он работал старшим следователем по особо важным делам при председателе ведомства. Зампредседателя СКР Краснов стал в апреле 2016 года. 

Игорь Краснов занимался расследованием таких резонансных преступлений, как убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также убийство Бориса Немцова. В 2015 году он проводил расследования хищений на космодроме «Восточный».

Ранее, 15 января, бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил об уходе правительства в отставку в полном составе. Об этом стало известно через несколько часов после послания Путина Федеральному собранию. На данный момент идет формирование нового российского правительства.