Top.Mail.Ru

За соблюдением карантина стали следить беспилотники Росгвардии

03.05.202021:11

На майских праздниках Росгвардия будет использовать вертолет и беспилотники для выявления нарушителей карантина в лесопарковых зонах в Москве и Подмосковье. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе ведомства.

«Информация о нарушениях ограничительных мер, полученная с воздуха, передается нарядам, несущим службу на маршрутах патрулирования, для принятия мер реагирования и проведения разъяснительной работы с гражданами», — передает сообщение агентство. Далее правоохранительными органами составляются протоколы об административном правонарушении, добавили в ведомстве.

Российские власти продлили режим нерабочих дней до конца майских праздников. В регионах страны введен режим самоизоляции, а в некоторых — пропускной и масочный режимы. За нарушение карантинных ограничений предусмотрены штрафы.

На сегодняшний день Россия занимает седьмое место в мире по числу инфицированных COVID-19. В стране выявлено свыше 134,6 тысячи случаев заражения. На первом месте среди российских регионов по количеству заболевших находится Москва (более 68 тысяч инфицированных). За ней следуют Московская область (14 136) и Санкт-Петербург (5 029). 

За все время от заболевания излечились более 16 тысяч россиян, скончались 1280 человек.