Top.Mail.Ru

Захарова рассказала о «пессимистичном» сценарии продления зерновой сделки

09.03.202317:43
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Без России прогноз на продление зерновой сделки становится пессимистичным. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга в Москве.

«Пакетная сделка предполагает в данном случае два направления, два трека — оба из них должны выполняться. Мы делаем все, чтобы гарантировать выполнение двух треков, двух направлений этой сделки, в этом случае прогноз оптимистичный. Если это будет бесконечно сваливаться в пике в плане невыполнения второй части сделки, тогда прогноз пессимистический», — цитирует ее РИА «Новости».

Захарова заявила, что Москва сожалеет об отсутствии прогресса по российскому треку сделки, добавив, что США и Евросоюз чинят препятствия. «Будем это учитывать при целесообразности продления зерновой сделки», — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства.

Она отметила, что консультации между представителями РФ и ООН по зерновой сделке пройдут в Женеве 13 марта. Участие в них примут российская межведомственная делегация, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс и генсек ЮНКТАД Ребекка Гринспан.

Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в июле 2022 года. Условия договора предполагают безопасный вывоз зерна из нескольких украинских портов через Черное море. При этом ООН должна содействовать в снятии санкций с российской сельхозпродукции. Срок ее действия истекает 18 марта.

Во вторник, 7 марта, стало известно, что Украина начала онлайн-переговоры о расширении черноморской зерновой инициативы. Отмечалось, что Россия в них не участвует.

Между тем исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что зерновую сделку необходимо продлить «любой ценой», поскольку от этого зерна зависят жизни миллионов людей в голодающих странах.