Top.Mail.Ru

Замену сварщиков на роботов обсудили на XI Российском международном энергетическом форуме

19.04.202319:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Замену специалистов-сварщиков на роботов обсуждали в четверг, 19 апреля, в рамках XI Российского международного энергетического форума. По мнению сегмент-менеджера ESAB Кирилла Сазонова, в будущем такая автоматизация неизбежна. При этом один робот будет способен заменить тридцать сварщиков, считает Сазонов.

Международная компания ESAB занимается созданием инновационного оборудования и является лидером в сегменте разработки оборудования для сварки. В РФ ее заводы располагаются в Санкт-Петербурге и Тюмени.

Выступая на сессии «Повышение качества сварки и экономическая составляющая процесса», Сазонов рассказал, что трудится над разработкой роботизированных комплексов, способных самостоятельно себя запрограммировать. По его словам, роботов сегодня активно используют для автоматизации процесса резки, для сварки металлоконструкций и трубных узлов.

Робот способен сварить практически все, от крупных изделий до самых мелких изделий. При этом применение роботизированного труда обходится дешевле, чем труд человека, заверил спикер.

XI Российский международный энергетический форум стартовал накануне в Санкт-Петербурге, он продлится три дня, с 18 по 20 апреля. Мероприятие собрало значительное число участников, в том числе иностранных. В частности, в экспозиции задействовано более 250 организаций из РФ, Белоруссии, Казахстана и Китая.